Wahlunterricht am Gymnasium Ulricianum

Wahlunterricht am Gymnasium Ulricianum   ( Stand: 20.11.2018 )

Kurse zur Förderung besonderer Begabungen ( BF-Kurse ) und  im Rahmen des Ganztagsbetriebes ( GT-Kurse)  sowie Arbeitsgemeinschaften ( AGs ) und Austauschprojekte

BF-Kurse Hinweise zum Inhalt Zielgruppe

( Jahrgang )

Leitung Zeit Raum
Physik – AG Durchführung von Projekten der Physik 4- 8 Frau Brake Mo., 14.00 –

15.30 Uhr

PH 2
Mathe -AG Spaß an Mathematik /  Vorbereitung

zur Teilnahme an Wettbewerben

4 – 9

( evtl. 10 / 11 )

Frau Jary Mi., 14.00 –

15.30 Uhr

M 1
Schach – AG Für Anfänger und Fortgeschrittene / Vorberei-tung zur Teilnahme an Schulschachturnieren 4 -12 Herr Staubach Mo., 15.30 –

17.00 Uhr

B 4
Rhetorik – AG

II

Erlernen einer logischen und überzeugenden Argumentation in Debatten zu schülerorientierten Themen 5 – 7 Frau M. Frerichs Mi., 13.30-15.00 Uhr U 1
Robomatik – AG Bau und Programmierung von Robotern und autonomen Systemen 4 – 12 Herr

Tonn

Mi., 14.00 –

15.30 Uhr

M 5
Rhetorik – AG

I

Jugend debattiert: Teilnahme an zwei ganztägigen Wettbewerben 8 – 12 Herr Heseding Workshops, Termine nach Absprache, Freitag nachmittags M 4

M 5

Latein – Theater -AG Lateinisches Theater

Quindecim

5 -12 Frau Tokarski Mo., 13.30 –

15.00 Uhr

GS
Wissenschafts – AG Für interessierte SuS zur Vorbereitung auf die Projekte der Auricher Wissenschaftstage 10 – 12  Frau Groen

Herr Engelbart

Nach Absprache Nach Absprache
Volleyball – AG Erlernen und Vertiefen der Grundtechniken für Hallen- und Beachvolleyball, vom 1:1 auf dem Minifeld bis zum 6:6 auf dem Großfeld 4 – 12 Frau Dörper Frei., 14.45 – 16.15 Uhr UL 2
Biologie – und Chemie – AG Eigene Forschungsprojekte in Biologie und Chemie 4 – 12 Frau Thomas

Herr Meyer

Mo.,  14.00 –

15.30 Uhr

CH 2

 

GT – Kurse Hinweise zum Inhalt Zielgruppe

( Jahrgang )

Leitung Zeit Raum
Schülerzeitung-AG Erstellung der digitalen Schülerzeitung des Ulricianums 7 – 9 Frau Faour Mo.,   13.10 –

14.00 Uhr

b@hna-num I
Theater – Projekt – AG „Vorbereitung, Probe und Aufführung des Theaterstücks  „Vier Minuten“ 5 – 8 Herr Scheepker Di., 14.00 –

15.30 Uhr

D 1

 

 

AGs Hinweise zum Inhalt Zielgruppe

( Jahrgang )

Leitung Zeit Raum
Big-Band AG Frau Brandenburg
TiG – AG Modernes Theater ab 8 Frau  Duensing Di.,   15.30 –

17.00 Uhr

Güter-

schuppen

Plattdüütsk – AG     Wi prooten und schrieven up Platt

( Du sullst all platt prooten könen )

5 -9 Frau Bents Mi.,    13.30 –

15.00 Uhr

( 14 – tägig )

SLZ
Kunst – AG Erprobung verschiedener künstlerischer Techniken und Kreativverfahren und Weiterentwicklung künstlerischer Fertigkeiten 9 – 12 Frau Poppen Mo.,  14.00 –

15.30 Uhr

Z 2
Jahrbuch-AG Erstellung und Herausgabe des Jahrbuches des Ulricianums 8 – 12 Herr Wilkens

Herr Tonn

Do., 14.00 –

15.30 Uhr

b@hna-num I
Homepage-AG Gestaltung der Homepage des Ulricianums 8 – 12 Mi.,

ab 13.10 Uhr

b@hna-

num I

Segel – AG I Optimistensegeln 6 Herr Birkner,

Herr Struckmeyer

Fr. 13.30 – 17.30 Uhr Großes Meer
Segel – AG II Jollensegeln,

Segelschein A

8 Herr Hettmann

Herr Dr. Janssen

Fr., 13.30  –

17.30 Uhr

Großes Meer
Schwimm – AG Schwimmförderunterricht zur Erlangung des Schwimmabzeichens  „Bronze“ ab 5 Herr Harms Di., 13.15 – 14.30 Uhr /

Do., 13.15 – 14.30 Uhr

Baalje

 

Ruder – AG Rudern auf dem Ems-Jade-Kanal;

Voraussetzung: Jugendschwimmschein Bronze

5 -12 Frau Thomas,

Herr Siebels

Do., 14.00 –

15.30 Uhr

Bootshaus

ARGO

Aurich

Ossiloop -AG Vorbereitung auf den Ossiloop Herr Struckmeyer

Herr Penon

im 2. Halbjahr Mutter Janssen
    Band – AG Erarbeitung und Spielen von Musikstücken

nach Vorschlag oder Eigenkompositionen

5 – 10 Herr Fresemann Mo. 14.00 – 15.30 Uhr MuS

MU 3

Rollenspiel-AG Pen & Paper

Rollenspiele

ab 8 Herr Staubach

Herr Frerichs

Frei., 14.00.- 16.00 Uhr

14 – tägig

A 4

 

 

Austausch-projekte Hinweise zum Inhalt Zielgruppe

( Jahrgang )

Leitung Zeit Raum
GAPP – AG Vorbereitung des USA – Austausches nur für bestä-tigte Teilnehmer Frau Grote

Frau Reinken

Nach Absprache Noch offen
Savona – AG Vor- und Nachbereitung des Austausches mit der Schule in Savona 10 Herr Lüngen Unregelmäßige Treffen
Erasmus -AG Engagement und Interesse an der Zusammenarbeit mit SchülerInnen europäischer Staaten 10 / 11 Frau Kleen Di.,   13.15 –

14.00 Uhr

b@hna-

num I

Litauen – AG Vor- und Nachbereitung des Litauen-Austausches 8 / 9 Herr Jansing

Herr Staubach

Nach Vereinbarung Nach Ver- einbarung
Frankreich – AG Frau Stuber

Frau Weferling

    Polen – AG M. Frerichs Herr Schröder

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

%d Bloggern gefällt das: